Президент Александр Лукашенко прокомментировал задержание порядка 30 белорусов по делу о попытке подрыва российского самолета в Мачулищах.

"Самое главное, что меня больше всего возмущает, мы задержали уже больше 30 пособников. Они откуда? Они бывшие и настоящие сволочи, которые живут в нашем обществе (иначе их, мерзость эту, назвать не могу), которые помогают совершать противоправные действия. Тем более теракты на собственной земле, против своих же соотечественников", - сказал Лукашенко на встрече с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным . Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, "появляются разного рода отморозки именно внутри общества, на которых делают ставку иностранные террористы". "Это не разведка, не контрразведка, это просто наши враги. Они находят в нашем лагере, как принято говорить, соответствующих людей, делают на них упор", - добавил Лукашенко.

"Поэтому работы у нас очень много. Но я хочу вас заверить, что мы абсолютно открыты для сотрудничества. Вы это чувствуете и видите. И благодарны вам за ту информацию, которую вы нам поставляете, и вовремя нас напрягаете по отдельным вопросам. Думаю, что впереди у нас более глубокое сотрудничество и на нас вы можете рассчитывать по тем направлениям, где мы что-то можем", - резюмировал он.

Напомним, утром 26 февраля российский самолет  А-50, дислоцированный в Мачулищах, пытались подорвать. 

Ранее в КГБ заявили, что установили прямую причастность к организации теракта оперативного состава и руководства службы безопасности Украины. Также сообщалось о задержании диверсанта - сотрудника украинских спецслужб.

В МИД Украины, в свою очередь, заявили, что Киев "категорически отвергает" свою причастность к событиям на аэродроме Мачулищи.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.