Одна из ядерных бомб B61 с американской авиационной базы Фолькель в Нидерландах могла получить повреждения, при официальном подтверждении это стало бы первым инцидентом подобного типа за последние годы. Об этом говорится в докладе Федерации американских ученых (FAS), опубликованном в понедельник на ее сайте.

Как пишет ТАСС, речь идет о фотографии, которую продемонстрировали студентам на брифинге в Лос-Аламосской национальной лаборатории в 2022 году. На снимке изображены четверо американских военнослужащих. Они осматривают поврежденный предмет, по внешнему виду напоминающий ядерную бомбу B61. У предполагаемого боеприпаса выгнута задняя часть и отсутствует одно из хвостовых оперений.

бомба.jpg

Однако нет никаких официальных подтверждений того, что на фотографии действительно изображена поврежденная B61. Автор доклада и директор проекта ядерной информации FAS Ганс Кристенсен указал, что на фото могли запечатлеть муляж, а само повреждение могло стать результатом несчастного случая.

Кристенсен делает вывод о том, что снимок был сделан именно на базе в Нидерландах на основании сравнения внешнего вида ангара с известными ее изображениями. Он также указывает на то, что двое военнослужащих на снимке носят на форме шевроны группы по обезвреживанию боеприпасов. Стоящий с ними рядом военный держит в руках папку с красными метками, напоминающими вид рассекреченных и опубликованных документов Пентагона.

В случае, если выводы Кристенсена получат официальное подтверждение, инцидент станет первым документально зафиксированным случаем повреждения американского ядерного оружия в Европе за последние несколько лет.


Получать все новости оперативно в Telegram.