Ученые Австралии и Японии зафиксировали самую глубоководную рыбу в мире из семейства морских слизней на глубине 8336 м, сообщила пресс-служба из Университета Западной Австралии.

ryba-sliz.jpgФото: Университет Западной Австралии

Обнаружили ее во впадине Идзу-Огасавара к юго-востоку от Японии. Таким образом, был побит рекорд 2017 года - тогда в Марианской впадине морского слизня сняли на глубине 8178 м.

Один из руководителей экспедиции - профессор Алан Джеймисон рассказал, что на изучение этих глубоководных рыб было потрачено более 15 лет, отметив, что то, на какой глубине они могут выжить, "поистине поразительно".

Экспедиция проходила в сентябре-октябре 2022 года на судне DSSV Pressure Drop в районе глубоководной впадины близ Японии. Целью было исследовать впадины на больших глубинах в 7300, 8000 и 9300 метров, чтобы получить сведения о самых глубоководных популяциях рыб в мире.

Поймать обнаруженную на глубине 8336 м рыбу, чтобы ее однозначно идентифицировать, исследователям не удалось. Но они полагают, что она принадлежит к роду Pseudoliparis.

Однако им все же удалось установить новый рекорд самой глубокой когда-либо пойманной рыбы. Несколько дней спустя исследователи поймали в ловушку две рыбы Pseudoliparis belyaevi на глубины 8 022 м. До этого рыб данного вида ловили лишь на глубине 7 703 м.



Получать все новости оперативно в Telegram.