В последние пару лет в Дубае открылось несколько новых туристических объектов с приставкой “уникальный” или “самый”. И окончательно стало понятно - Дубай бросает вызов традиционному туризму. Он создает индустрию погружения в реальность, в которой мы можем выбирать и уровень комфорта, и уровень адреналина. Космос или подводный мир, Альпы или Аравийская пустыня - все в наших руках (и на нашей кредитке).

Музей будущего 

Это самое долгожданное и громкое открытие 2022 года. National Geographic назвал его одним из 14 самых красивых музеев планеты, а посетители из-за формы прозвали музей бубликом. Этот 77-метровый "бублик" признан самым сложным зданием в мире и революцией в архитектуре. В нем нет опор, здание питается от солнечных батарей, а все 17 тысяч деталей фасада изготовлены роботом. Стальной корпус снаружи и изнутри украшен арабской вязью с цитатами шейха Мохаммеда. Одна из надписей гласит: "Будущее не ждет. Будущее может быть спроектировано и построено сегодня"

 новинки дубаи00032.png

дубаи.jpgМузей будущего. Фото - департамента экономики и туризма Дубая  

В музей попадаешь через необъятных размеров холл, в котором поднимаются и опускаются капсулы-лифты и летает внешне никем не управляемый тюлень-дирижабль.  

новинки дубаи00017.png 

Первым делом посетителей встречает искусственный интеллект музея. Ее зовут Ая, и она сопровождает вас по этажам. Потом вы попадаете в лифт человек на 30, который после закрытия дверей превращается в космическую ракету.  

новинки дубаи00005.png 

То есть вы понимаете, что вроде как находитесь в лифте, но пол и кабина дрожит, в окнах-иллюминаторах стремительно убегает земля, слышен характерный звук запуска ракеты, закладывает уши и даже появляется "космический" запах. Стоит немалых усилий уговорить себя: я взрослый человек, это просто лифт, это эффекты, иллюзия… Короче, из лифта вы выходите уже в будущее…

Каким мы увидели Музей будущего можно посмотреть на этом Reels. 

Первые залы посвящены космосу. Это очень масштабно и познавательно. Но необходимо владение английским. Все коммуникации, включенные в билет экскурсии, в музее проходят на английском. 

новинки дубаи00030.png

Очень впечатляет зал "Хранилище жизни" с пробирками со всеми видами живых существ и растений. Кажется, что в этих десятках тысяч колб хранится вся генетическая информация. Этакий Ноев ковчег. 

новинки дубаи00004.png

новинки дубаи00013.png 

Есть залы с бесконечными волшебными растениями, залы с плещущейся у ног водой, с зыбучими песками. И это все - иллюзии. Видимо, создатели музея видят наше будущее как переплетение реалий и иллюзий. 

Еще в музее есть лаборатория ароматов. Это не банальный аттракцион смешивания духов и получения запаха "made in Я". Аромат создается искусственным интеллектом. Для этого нужно ответить, наверное, на сотню вопросов. 

новинки дубаи00002.png 

Причем, когда искусственный интеллект видит противоречие, вопросы начинают повторятся с уточнениями. По итогам вы получаете рецептуру на три аромата. Рецептура довольно сложная - из 10-15 ингредиентов. Духи можно заказать здесь же. А можно просто забрать рецептуру и сделать духи уже дома. 

новинки дубаи00006.png 

Музей очень популярен. Билеты надо покупать за две недели. И они однозначно стоят потраченных денег (150 дирхам или 45 евро). Хотя бы за понимание, что будущее уже наступило вне зависимости от наших проблем и взглядов на жизнь. 

Deep dive Dubai  - самый глубокий в мире бассейн для дайвинга 

Бассейн для дайвинга Deep Dive Dubai глубиной 60,02 метра открылся полтора года назад и вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый глубокий бассейн для подводных погружений. На дне Deep Dive Dubai находится "затонувший город", установлены более 50 камер, осветительная и акустическая системы. 

новинки дубаи00001.pngФото - Deep dive Dubai

Научить погружению обещают за одно занятие. В него входит теоретическая часть, тренировка в барокамере и погружение. Погружение для непрофессионалов - до 12 метров. Детей с 6 лет - до 2 метров. 

новинки дубаи00012.png

Погружения контролируются несколькими камерами, которые выведены в помещение Пульта управления. Там же мы видим и две подводные камеры отдыха - с воздухом - размещенные на разной глубине. "Это нужно для того, чтобы пообщаться с инструктором, например, скорректировать погружение без необходимости подъема", - рассказывает нам сотрудник бассейна. 

новинки дубаи00015.png

Бассейн также является подводной киностудией, а посетители получают видео подводного бильярда, футбола и т.д. Барокамеру, кстати, используют для тренировок  спортсмены и представители "опасных" профессий. 

новинки дубаи00028.png

Цены на услугу серьезные. Обучение погружению для несертифицированных дайверов стоит 1800 дирхам (460 евро).  Тариф для сертифицированных дайверов ниже - 1100 дирхам (284 евро). Самая дешевая услуга - сноркелинг - “всего” 400 дирхам (103 евро). А еще есть премиум и платиновые тарифы. 

Видео, снятое нашим корреспондентом, правда из-за стекла, можно посмотреть здесь. 

AYA - погружение в мир голограмм 

В декабре 2022 года на первом уровне ТЦ WAFI City открылось новое пространство трансформаций и голограмм. Иногда это суперсложный зеркальный лабиринт с преломлением пространства, иногда - воссозданная реальность "Аватара", иногда - обратный дождь.  

новинки дубаи00010.pngФото AYA

Что там ждёт? Полная потеря пространственных ориентиров. Это интересный опыт, но будьте осторожны, равновесие уходит легко. 

новинки дубаи00031.png

новинки дубаи00020.pngФото AYA

Это очень красиво, инстаграмно и расслабляюще. Один из залов дает возможность лежать на звездном небе под Северным сиянием. Очень рекомендуем оставить достаточно времени на AYA, чтобы позволить себе не только сделать фото, но и погрузиться в "нереальность". 

новинки дубаи00009.png 

Стоимость - 99 дирхам (25 евро) и 125 дирхам в выходные. Посмотреть наше видео из AYA можно здесь. 

DREAM - а-ля Мулен Руж? 

DREAM находится в Address Beach Resort. Шоу знаменитого танцора и хореографа Пьера Хадра запустили в феврале 2022 года. И сегодня оно бьет рекорды популярности. Символом шоу является ожившие Всевидящее око - самый знаменитый масонский знак. Таким образом, считывается посыл на элитарность. 

дубаи2.jpgФото с сайта шоу

Что это за шоу? Программа начинается в 8-10 вечера и длится до часа ночи. После шоу продолжается диджей сет. Шоу представляет собой микс из концертных номеров в разных стилях: от хорошего вокала до варьете и цирковых номеров с перерывами на "поговорить и поесть".

новинки дубаи00003.png

Многие номера исполняются прямо в зале с максимальным вовлечением. Что можно сказать о шоу? Хореография, голоса, костюмы и свет - на высшем уровне. Многие номера очень сложны в исполнении. Например, когда актриса исполняет трюки воздушной акробатики, подвешенная на собственных волосах… (посмотреть фрагменты шоу можно здесь)

Кроме того, ресторан предлагает очень изысканный ужин с трюфелями, осьминогами и хорошим вином. Интерьеры очень инстаграмны. Впрочем, большинство новых локаций в Дубае этот фактор ставит в приоритет. 

новинки дубаи00014.png

новинки дубаи00021.png

новинки дубаи00025.png

Стоимость шоу входит в ужин. Организаторы ожидают, что траты на человека с учетом ужина, алкоголя и коктейлей составят от 1000 дирхам (250 евро). Меню на сайте представлено, однако цены на вина в нем не указаны, только ассортимент. 

новинки дубаи00011.png

Шоу в этом году претендует на статус события года. По нашим наблюдениям основной зритель - местные жители и экспаты, они приходят большими компаниями. 

Глэмпинг в самом сердце пустыни  

Глэмпинг

от "гламурный кемпинг" - погружение в природу, но со всеми благами цивилизации. 

 

Пустыне не нужны голограммы и визуальные эффекты. И даже занесение в Книгу рекордов Гиннеса. Пустыня раз и навсегда производит неизгладимое впечатление. Тут надо встречать или рассвет, или закат - его вы не забудете. 

новинки дубаи00026.png 

…Дорога в Sonara camp, открывшийся два года назад пустынный глэмпинг, из города занимает +/- час. Последние минут 15 вы едете уже по заповеднику - с барханов вас провожают взглядом антилопы, а на трассе стоят знаки "Осторожно, верблюды". Потом пересаживаетесь на джипы, еще 10 минут прямиком по пустыне - и оказываетесь в кино: барханы, верблюды, шатры с мягкими диванами, хорошей музыкой и прохладительными напитками. 

новинки дубаи00027.png 

До заката еще два часа - есть время прокатиться на верблюде, покататься на бордах с барханов. Верблюды милые, послушные, прогулка напоминает катание детей на пони в парке - небольшой кружок для того, чтобы туристы поставили себе галочку "катался" и сделали фото. Но зато потом можно пообщаться с этими красавцами, даже погладить их мягкие и немного колючие усы. 

новинки дубаи00024.png

дубаи3.jpgВерблюд слушает тебя, зевает и выглядит иногда понятливее, чем проводник 

Еще одно развлечение - сандбординг - оказывается скорее детским. Доски скользят по песку слишком медленно, без адреналина.  

новинки дубаи00018.png

Зато есть время пойти буквально куда глаза глядят, представляя себя бедуином… Песок в пустыне напоминает муку - очень мелкий и мягкий. Кстати, именно поэтому его не смогли использовать при строительстве искусственных островов - он вымывался. Зато босиком ходить очень приятно. 

новинки дубаи00022.png 

Правда, когда встречаешь на песке разнообразные следы обитателей пустыни, понимаешь, что змеи и скорпионы, видимо, не предупреждены о глэмпинге. 

новинки дубаи00023.png 

С закатом включается подсветка и пустыня становится абсолютной декорацией. 

новинки дубаи00034.png

новинки дубаи00019.png

дубаи4.jpgНа небе зажигаются первые звезды. И… это оказывается парад планет - Венера и Юпитер. 

С темнотой начинается огненное шоу и ужин. Красавчик фэйрмэн будет глотать огонь, дышать огнем, делать в огне и с огнем немыслимые трюки. На ужин подадут потрясающие люля и шашлыки, рыбу, томленую баранину и даже соевое мясо для веганов. 

новинки дубаи00008.png 

А закончится всё фейерверком в пустыне, миллионом отснятых фото и впечатлениями на всю жизнь. Стоимость этого впечатления соответствующая. Вариант с ужином от шефа с 16 часов до позднего вечера  в высокий сезон (до мая)  - 860 дирхам для взрослого и 380 для ребёнка от 5 лет (225 и 100 евро соответственно). Вариант тура без ужина до заката - 460 дирхам для взрослых и 160 для детей  (118 и 41 евро соответственно). В низкий сезон цены падают на 20%.  

новинки дубаи00033.png

Интересно, что кроме пустыни, все новые развлечения  Дубая - всепогодные. В Дубае, на самом деле, даже в разгар лета можно практически не чувствовать жару: все что можно - кондиционировано, оснащено Wi-Fi и реально напоминает фантастические фильмы про колонизацию Марса.  

Абсолютно новый Дубай вы найдёте и в арт-квартале Alserkal Avenue. Там постоянно проходят новые концептуальные выставки современного искусства. Прочитать и посмотреть репортаж Smartpress.

 

Автор Юлия Кочубей

Фото автора