Осужденная в Беларуси россиянка Софья Сапега может скоро вернуться в Россию, утверждает российское издание Baza.

По информации издания, белорусская сторона не возражает против того, чтобы остаток срока она отсидела на родине.

По словам адвоката Антона Гашинского, мать Софьи и её биологический отец подали ходатайство в Минюст РФ о переводе дочери в Россию. Белорусская сторона дала согласие, как и сама девушка.

Сейчас семья Сапеги ждёт суда в России, который должен установить срок отбывания наказания Софьи на родине. После этого её перевод в другую страну станет технически возможен.

Как писал Smartpress.by, ранее стало известно, что осужденная в Беларуси россиянка Софья Сапега или ее родственники будут просить о том, чтобы ее перевели в Россию для отбывания наказания. До этого ей было отказано в помиловании.

Напомним, Софью Сапегу задержали в минском аэропорту в мае 2021 года вместе с блогером Романом Протасевичем после посадки рейса Ryanair.

Гродненский областной суд 6 мая 2022 года приговорил Сапегу к 6 годам колонии общего режима. Ей вменили 7 статей УК, виновной признали по двум — о разжигании вражды и розни и незаконном сборе и распространении информации о частной жизни.

Сапега передала ходатайство о помиловании в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле 22 июня 2022 года. Затем оно поступило в профильную комиссию. В начале января 2023 года стало известно, что в помиловании ей отказано.

Ранее во время общения с журналистами Александр Лукашенко сказал, что ему "жалко девчонку" и выразил готовность передать осужденную в Россию. "Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая", — отметил он.


Получать все новости оперативно в Telegram.