Более тысячи сотрудников полиции, жандармерии и пожарной охраны получили ранения во второй половине марта при пресечении массовых беспорядков, возникавших в ходе манифестаций, сообщает ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена.

"С 16 марта 1 093 сотрудника полиции, жандармерии и пожарной охраны получили ранения, - сказал Дарманен. - Было совершено более 2,5 тыс. поджогов и 316 нападений на общественные учреждения", - сказал Дарманен в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche

По его словам, сотрудники полиции "применяют силу только в ответ на чрезвычайно жестокие атаки профессиональных погромщиков, которые уничтожают имущество и нападают на полицейских".

Дарманен также сообщил, что с начала протестов службы собственной безопасности полиции и жандармерии возбудили 38 дел по фактам возможных нарушений со стороны сотрудников правоохранительных органов. "В 2020 году 101 полицейский и жандарм получил наказание за чрезмерное применение силы, в 2021 году - 111 человек", - рассказал Дарманен, напомнив, что в стране насчитывается около 250 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщал Smartpress.by, массовые протесты во Франции проходят в связи с планируемой в стране пенсионной реформой, одобренной сенатом. Она предполагает постепенное повышение официального возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин с 62 до 64 лет к 2030 году, является одной из главных инициатив президента Франции Эмманюэля Макрона.



 

   


Получать все новости оперативно в Telegram.