Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов опубликовал проект плана по "деоккупации" Крыма. Он включает 12 шагов, в том числе переименование Севастополя, люстрацию и снос Крымского моста.

"Помимо уголовного преследования за коллаборационизм и госизмену разрабатывается люстрационный механизм персональной оценки, которым, в частности, определяется уровень ответственности и степень привлечения конкретных лиц, граждан Украины, жителей Крыма к поддержке деятельности оккупационных администраций, что предусматривает в том числе ограничение прав участия в выборах - избирать и быть избранными", - написал Данилов в Facebook.

Граждане РФ, которые, по мнению украинских властей, незаконно приехали проживать на Крымском полуострове после февраля 2014 года, должны будут немедленно покинуть эту территорию.

Кроме того, план предусматривает переименование Севастополя в "объект №6". "Верховная рада Украины позже примет решение о новом названии города. Может быть, Ахтиар", - отметил Данилов.

Транспортный переход в Керчи планируется демонтировать "с целью обеспечения полной свободы мореплавания в рамках программы возмещения убытков".

Кроме того, планируется реализовать программу "Детоксикация", предполагающую "нейтрализацию последствий многолетнего воздействия российской пропаганды на общественное сознание части населения полуострова".

Он также высказался за снос памятника затопленным кораблям в Севастополе и установку на его постаменте другого памятного знака.



Получать все новости оперативно в Telegram.