В комиссию по возвращению уехавших за рубеж белорусов-оппозиционеров поступило 56 обращений, сообщил генеральный прокурор страны Андрей Швед.

"Материалы готовятся к заседанию комиссии. Думаю, в ближайшее время первую часть этих обращений мы рассмотрим в установленном указом порядке", – сказал Швед в интервью телеканалу ОНТ.

Как сообщал Smartpress.by, 7 февраля был опубликован указ Александра Лукашенко о составе комиссии по рассмотрению обращений. В нее вошли представители Генпрокуратуры, Следственного комитета, КГБ, КГК, парламента, министерств, государственных СМИ, Национальной Академии наук, общественных организаций.

Согласно положениям указа, белорусы, которые хотят вернуться на родину должны направить в комиссию обращение. В нем нужно объяснить, почему человек покинул страну и почему, по его мнению, его могут привлечь к ответственности.

По результатам рассмотрения обращений граждане будут уведомляться о наличии или отсутствии в отношении них административного процесса, возбужденного уголовного дела, а также о возможности их прекращения в порядке и на условиях, установленных законодательством. Данные решения будет принимать комиссия путем открытого голосования большинством голосов.

После этого, гражданину дается три месяца на то, чтобы вернуться в страну.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.