Косметолог и врач-эстетист Дипа Панч рассказала изданию The Sun о процедурах, которые как специалист считает пустой тратой денег или вовсе приносящими вред красоте и здоровью.

"Выбор правильной процедуры часто может быть похож на поиск иголки в стоге сена, и при этом легко поддаться влиянию трендов", - отметила эксперт.

де.pngПанч советует избегать такую разновидность филлера, как "губы-бабочка": под кожу вводят филлеры чтобы создать эффект чуть вздернутой верхней губы и подчеркнуть углубление посередине, так называемую "арку Купидона". "Тенденции приходят и уходят, поэтому через несколько лет губы-бабочки, скорее всего, станут немодными", - отмечает специалист. При этом такая процедура "часто приводит губы в неестественное состояние из-за переполнения и неизбежно приводит к миграции филлера".

Бразильская подтяжка ягодиц: "Основная причина, по которой мне не нравится эта процедура, заключается в том, что многие люди не осознают, что жировая ткань чувствительна и не любит, когда его перемещают. При использовании BBL существует огромный риск, так как невозможно сказать, осядет ли жир там, где он перемещается. Вы не можете предсказать результат".

Эксперт подчеркивает, что если произойдет отторжение жировой ткани, то нарушится кровоснабжение, "и как только это произойдет, вы ничем не сможете помочь. Это делает BBL совершенно непредсказуемой процедурой. Она опасна, особенно в плохих руках".

Линии по уходу за кожей от знаменитостей. "Существует огромная индустрия средств по уходу за кожей от знаменитостей, и малая часть из них действительно хороши, - подчеркивает Панч. - Большинство знаменитостей не имеют опыта в уходе за кожей, поэтому они навешивают огромную цену на продукт с очень небольшой долей ингредиентов, реально улучшающих состояние кожи".

Она отмечает, что в лучшем случае вы просто переплатите за громкое имя, а в худшем повредите свою кожу.

Дермароллер в домашних условиях эксперт считает "совершенно бессмысленным": "Цель дермароллера - создать микротравмы на вашей коже, чтобы ваш организм перешел в режим восстановления и восстановил поврежденную кожу, увеличив количество коллагена".

Она уточняет, что "иглы должны быть длиной 3-5 миллиметров, чтобы делать правильные "надрезы", но те, которые продаются в интернете, имеют длину всего 0,5 миллиметра. Чаще всего они в конечном итоге наносят больше вреда вашей коже".

"Если вы хотите сделать что-то подобное, обратитесь к медицинскому работнику. Они могут посоветовать иглы нужной длины и правильные целевые области в соответствии с вашими проблемами кожи", - рекомендует Панч.