Министерство юстиции России признало иностранным агентом лидера группы "Ногу свело!" Максима Покровского.

"М.С. Покровский открыто выступал в поддержку недружественной страны - Украины, активно взаимодействовал с иностранными структурами, негативно высказывался в отношении граждан Российской Федерации, принимал участие в сборе средств в поддержку Украины", - говорится в обосновании на сайте ведомства.

max_pokrovskiy.jpgКак писал Smartpress.by, ранее в отношении музыканта возбудили административное дело по статье о дискредитации российской армии. Ему вменяется ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ). 

Группа и сам музыкант выступают против вооруженного вторжения в Украину. В марте 2022 года они выпустили песню "Нам не нужна война". Тогда Покровский в телеграм-канале коллектива написал, что композицией группа "просит прощения у украинского народа" и что "России понадобятся десятилетия, чтобы загладить свою вину перед Украиной". "Ногу свело!" проводила концерты в поддержку украинских больниц и беженцев. Сейчас группа находится в европейском турне, 12 марта у них прошел благотворительный концерт в Лондоне. На нем они исполнили песню "Украина" с припевом на украинском языке. Также Покровский недавно дал интервью крупнейшему украинскому информационному агентству УНІАН.


Получать все новости оперативно в Telegram.