Российский "АвтоВАЗ" уйдет в досрочный корпоративный отпуск из-за срыва поставок комплектующих.

Об этом сообщает профильное агентство "Автостат".

"Бесперебойное производство полнокомплектных автомобилей LADA с середины мая станет невозможным из-за того, что ряд поставщиков комплектующих, по которым пока нет замены, уведомили АВТОВАЗ о прекращении поставок и нарушили имевшиеся договоренности на сохранение поставок в 2023 году", - говорится в сообщении.

В связи с этим корпоративный отпуск для работников предприятия, который был запланирован на три недели с 24 июля, будет перенесен на период с 29 мая по 19 июня.

В "АвтоВАЗе" отметили, что это "позволит компании выиграть время и заменить поставщиков комплектующих, что обеспечит более ритмичную работу во второй половине 2023 года". Планируется, что в этот период "предприятие завершит валидацию на конвейер ряда деталей и узлов, которые в последние месяцы были локализованы в России или поставляются новыми партнерами из дружественных стран в рамках поэтапного плана импортозамещения".

Президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов, подчеркнул, что три недели отпуска в начале лета "не повлияют на доступность автомобилей в дилерской сети, однако обеспечат формирование дополнительного задела компонентов для выполнения задачи по выпуску в 2023 году более 400 тыс. автомобилей".

Агентство отмечает, что марка сохраняет безусловное лидерство на российском рынке, ее доля постоянно растет. Так, по итогам первых двух месяцев года Lada разошлись в количестве 39 193 машин, что на 11,4% выше показателя за аналогичный период 2022-го.


Получать все новости оперативно в Telegram.