"Масштабная цифровизация, о которой правительство говорит годами, пока буксует. Статус IT-страны предполагает создание продукта для нужд собственной экономики в первую очередь. Для этого давались преференции. Отдач пока не очень видно", — заявил Александр Лукашенко выступая с посланием Национальному собранию и народу в пятницу.

Он отметил, что с вводом технологических санкций страна столкнулась с трудностями и увидела, "как зависима от зарубежного программного обеспечения и какие риски это несет".

"А представьте, к каким последствиям могли привести сбои в программном обеспечении на крупных химических предприятиях или атомной станции, и какие мы получили бы проблемы с расчетами в финансовой сфере, — сказал он.

Страховкой от таких неприятностей Лукашенко считает создание отечественного софта. "Его внедрение должно стать безусловным приоритетом для всех организаций, занимающихся соответствующими разработками", — заявил он.

Поддержку в создание новых информационных технологий должны получить не только резиденты Парка высоких технологий, но и Национальная Академия наук, производственные объединения, научный сектор и образовательные учреждения, подчеркнул Лукашенко.

"А Парк высоких технологий надо жестоко шевельнуть. Слишком они зациклились на санкциях", — продолжил он, отметив, что Беларуси нужен такой товар, который будет востребован на зарубежных рынках.


Получать все новости оперативно в Telegram.