Беларусь и Россия намерены реализовать 15 совместных проектов в сфере машиностроения, сообщил президент Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту 31 марта.

"С российскими партнерами планирует запустить около 15 проектов в машиностроении, имеющих инвестиционно-кооперационный эффект. Вопросы их финансирования решены. Но разворачиваемся медленно", - сказал он.

По его информации, планируется производить широкую линейку продукции – "от высокоинтеллектуальных интегральных схем до карьерных самосвалов и сельхозмашин".

Лукашенко также обратил внимание на авиастроение, которое активно начинает возрождаться в России. "А у нас два крупнейших завода – один военный, другой гражданский", - заметил он. "Предлагайте свою продукцию россиянам, тем более что примеры успешной кооперации в авиастроении уже есть – мы производим почти полтысячи деталей для российских самолетов", - добавил Лукашенко.

В целом, считает он, следует гораздо больше внимания следует уделять выполнению экономических программ Союзного государства. "Они ориентированы на поддержку единой системы приоритетов развития научно-технического пространства наших стран. Сегодня успешно работаем в области космических технологий, медицины, биотехнологий, машиностроения, лазерной техники, микроэлектроники, агропромышленных технологий. Пора уже окончательно избавиться от чужих болтов и гаек и выпускать по-настоящему свой продукт. В том числе продукт Союзного государства", - сказал Лукашенко.



Получать все новости оперативно в Telegram.