Беларусь пытаются втянуть в войну. Об этом президент Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Он обратил внимание, что на военные нужды только в 2023 году Польша планирует направить около 21 млрд евро, или примерно 3% от ВВП. Это на 70% больше, чем в 2022-м. К 2024 году эта цифра может вырасти до 27,7 млрд евро - 4% от ВВП. 

"Это в два раза больше, чем требовало НАТО. Зачем? Кто ей, Польше, угрожает?" — отметил глава государства.

По словам Лукашенко, усиленными темпами идет перевооружение польской армии. Только в соответствии с последними контрактами Польша в ближайшее время получит 366 танков "Абрамс" и 1 000 южнокорейских "Черных пантер", а также 900 самоходных гаубиц К9А1, 38 пусковых установок РCЗО "Хаймарс" и 50 ПТРК "Джавелин", 1 500 БМП "Барсук" собственного производства.

"Принято решение об увеличении численности вооруженных сил до 300 тысяч человек к 2035 году. То есть практически в два раза больше, чем Польша располагает сегодня. Реализация этих планов выводит Варшаву на лидирующую позицию среди стран НАТО в Европе. И это делается американцами сознательно", —  отметил Александр Лукашенко.

Президент рассказал о наращивании группировки войск Североатлантического альянса.

"Одновременно ускоренными темпами идет переброска НАТО на восток. Группировка только в Польше и странах Балтии насчитывает более 21 тысячи военнослужащих, 250 танков, почти 500 бронемашин и около 150 самолетов и вертолетов. И вся эта армада демонстративно тренируется у границ Беларуси и России", — констатировал глава государства.


Получать все новости оперативно в Telegram.