Мировая экономика долгое время пребывает в неспокойном состоянии, испытывая шок за шоком, начавшийся 2023-й станет "еще один трудным годом"; рост ВВП в мире упадет ниже 3% из-за конфликта в Украине и ужесточения денежно-кредитной политики, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

"Быстрый переход от длительного периода низких процентных ставок к гораздо более высоким, необходимым для борьбы с инфляцией, неизбежно вызвал турбулентность в банковском секторе в некоторых странах с развитой экономикой и еще больше усложнил выбор действий", — сказала Георгиева. Ее цитирует РБК.

Глава МВФ предложила для решения проблемы опираться на солидарность и кооперацию, напомнив, что за счет встраивания Китая в мировую экономику более 800 млн жителей страны вырвалось из бедности. За последние четыре десятилетия мировая экономика выросла в 3 раза, а развивающиеся страны стали главными бенефициарами — их экономики выросли в 4 раза.

Георгиева отметила при этом, что особую опасность в условиях высоких процентных ставок и обесценивания многих валют представляют задолженности стран мира, и призвала разработать эффективные механизмы для урегулирования вопроса.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.