Государственный обвинитель во время судебных прений запросил для Валерия Цепкало 19 лет лишения свободы.

Как сообщает БелТА, прокурор предложил признать фигуранта виновным по ряду статей Уголовного кодекса. В частности, в получении взятки в виде денежных средств и иных имущественных выгод для себя и своих близких в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем причинение ущерба в крупном размере, а также в создании и руководстве экстремистским формированием, сборе денег и иного имущества для обеспечения экстремистской деятельности, клевете, в том числе в отношении Президента, распространении заведомо ложных сведений, дискредитирующих Республику Беларусь.

Также гособвинитель предлагает взыскать с обвиняемого 151 715 евро - эквивалент полученной взятки, $13 200 - средств, затраченных на отдых его и его семьи в Крыму, Br15 тыс. - средств, затраченных на проектирование личного жилого дома, а также 586 750 евро - доход, полученный в целях осуществления экстремистской деятельности. Имущество - квартира, гараж, автомобиль, средства на счетах в банках - предлагается оставить под арестом в счет возмещения имущественных взысканий.

Напомним, Валерию Цепкало инкриминированы:

  • получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст.430 УК);

  • злоупотребление служебными полномочиями из корыстной и личной заинтересованности, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, существенного вреда государственным и общественным интересам (ч.2 ст.424 УК);

  • заведомо ложный донос о совершении преступления (ч.1 ст.400 УК);

  • публичные призывы к захвату государственной власти, акту терроризма, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси (ч.3 ст.361 УК);

  • создание экстремистского формирования и руководство им (ч.1 ст.361-1 УК);

  • финансирование экстремистской деятельности (ч.2 ст.361-2 УК);

  • клевета и публичное оскорбление президента Беларуси (ч.2 ст.367, ч.2 ст.368 УК);

  • дискредитация Беларуси (ст.369-1 УК).

По утверждению Генпрокуратуры, Цепкало, являясь директором Администрации Парка высоких технологий получил взятку в размере свыше 151 тыс. евро за выбор определенного субъекта хозяйствования генподрядчиком по строительству объекта ПВТ и заключение соответствующего договора.

"По его указанию деньги в виде взятки перечислены на расчетный счет подконтрольной ему компании, расположенной на Кипре. При этом за организацию оплаты выполненных строительных работ обвиняемый приобрел выгоды имущественного характера стоимостью свыше 25 тыс. рублей в виде проведенных проектно-изыскательных работ по строительству его индивидуального жилого дома, оплаты ему и членам его семьи, близким родственникам отдыха на территории Крыма", - заявили в Генпрокуратуре. В ведомстве полагают, что, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, Цепкало не позднее 24 июля 2020 года покинул страну.

"В целях создания условий к отказу в его выдаче для осуществления уголовного преследования по ходатайству белорусской стороны он позиционировал себя как приверженец политического движения, которое противостоит целям и интересам действующей власти в Республике Беларусь", - заявили в Генпрокуратуре.

В отношении Цепкало с согласия генпрокурора Беларусь проводится специальное производство.

К обвиняемому заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В интересах Парка высоких технологий к Цепкало также заявлен иск о возмещении ущерба на сумму более 6 тысяч рублей.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.