Врачи отделения сосудистой хирургии Гродненской университетской клиники провели уникальную операцию. Они удалили 75-летней пациентке аневризму сонной артерии диаметром 12−13 сантиметров. Специалисты не нашли в медицинских источниках описания операций по удалению аневризмы такого размера за последние 20 лет, в том числе и в европейской практике,  пишет журнал "Медицинский вестник".

Аневризма 1.jpgФото завотделением сосудистой хирургии Гродненской университетской клиники Павла Горячева

Пациентка нащупала небольшой шарик у себя на шее 13 лет назад. По итогам УЗИ и компьютерной томографии врачи обнаружили 4-сантиметровую аневризму сонной артерии (расширение участка сосуда с истончением его стенки). Хирурги предупредили, что при операции очень высок риск летального исхода, и женщина от вмешательства отказалась.

Сначала образование не беспокоило, но четыре года назад начало расти и вызывать сильные головные боли. В итоге у женщины случился ишемический инсульт. Без операции был высокий риск повторного инсульта и смерти.

"Аневризма была плотно сращена с окружающими тканями, ее отделение от других сосудов, нервов, мышц гортани, подчелюстной области шейного отдела позвоночника выглядело достаточно сложным", — рассказал завотделением сосудистой хирургии Гродненской университетской клиники Павел Горячев.

Аневризма.jpg                                                    Фото завотделением сосудистой хирургии Гродненской университетской клиники Павла Горячева

Несмотря на сложности, операция закончилась успешно и заняла около двух часов. Послеоперационное восстановление, по мнению врачей, прошло хорошо. Сейчас женщина наблюдается у специалистов. 


Получать все новости оперативно в Telegram.