Национальный банк перенес с 1 апреля 2023 года на 1 января 2024 года дату, начиная с которой банки обязаны обеспечить участие в системе мгновенных платежей для проведения мгновенных платежей физических лиц с использованием идентификатора (номера телефона).

Соответствующая норма закреплена в постановлении правления НББ №99.

"Данное решение предоставляет банкам дополнительное время, необходимое для доработки платежных программных приложений (мобильных приложений) и осуществления мероприятий, направленных на снижение (недопущение) мошенничества на платежном рынке, с целью обеспечения эффективного и надежного предоставления платежной услуги по осуществлению мгновенных платежей", - говорится в комментарии Нацбанка.

При этом начиная с 4 апреля 2023 года банки могут предоставлять своим клиентам – физлицам услугу по осуществлению мгновенных платежей с использованием номера телефона по мере готовности своих систем.

Система мгновенных платежей (СМП) внедрена в эксплуатацию с 1 июля 2019 года для обеспечения возможности осуществления платежей за товары (работы, услуги) и платежей в бюджет в режиме 24/7/365.

В настоящее время осуществление платежей с использованием СМП востребовано в основном юридическими лицами. В 2022 году в этой системе проведено 234,6 тыс. платежей юрлиц на сумму более 5 млрд рублей.

В 2022 году была проведена определенная работа повышения доступности СМП для физических лиц. Так, был разработан новый сервис информационной поддержки мгновенных платежей посредством которого возможны мгновенные платежи физлиц с использованием номера телефона.

На 1 января 2023 года участниками СМП являются Национальный банк, 21 банк и 1 НКФО.




Получать все новости оперативно в Telegram.