В Беларуси намерены увеличить производство томатов и огурцов в межсезонный период. В настоящее время дефицит отечественной продукции зимой составляет 11 тыс. и 2 тыс. тонн соответственно, сообщил начальник главного управления растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик.

Дефицит, по его словам, обусловлен недостаточными мощностями тепличных хозяйств. "Из 230 га имеющихся современных теплиц только 159 га могут обеспечить необходимый температурный режим внутри помещения на протяжении всего года, в первую очередь в межсезонный период", - пояснил Лешик.

По его словам, просчитывается возможность создания дополнительной досветки растений. Но для этого потребуется дополнительное оборудование, усовершенствование распределительной сети.

Он отметил, что для ликвидации дефицита в томатах и огурцах в межсезонный период необходимо модернизировать около 44 га теплиц. "В случае невозможности модернизации, будем выносить на уровень правительства вопрос о строительстве дополнительных мощностей. Другого решения вопроса по обеспечению свежими огурцами и томатами в зимний период у нас, к сожалению, нет", - сказал Лешик.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.