Александр Лукашкенко во вторник встретился в Минске с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой, который посещает Беларусь с деловым визитом. 

"Я еще раз хочу подтвердить готовность Беларуси к тесному сотрудничеству с вашей страной. Мы наметили специальный план нашей работы с Зимбабве и строго готовы придерживаться реализации этих планов и заданий. В то же время наметились некоторые новые направления нашего сотрудничества. Прежде всего в гуманитарной сфере. Я уже не говорю об образовании", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

По его словам, по итогам визита главы белорусского государства в Зимбабве Лукашенко договорился с президентом Эммерсоном Мнангагвой о развитии сотрудничества двух стран в сфере материнства, детства, здравоохранения, детского питания. "И я надеюсь, что в ближайшее время здесь будет супруга президента, которой поручено со стороны Зимбабве заниматься этим вопросом. Вы должны знать, что мы сделаем максимально возможное для того, чтобы оказать здесь помощь и поддержку нашим друзьям в Зимбабве. Можете на нас в этом плане рассчитывать", — сказал Лукашенко.

Что касается торгово-экономических отношений, Беларусь готова "не просто обмениваться товарами" с Зимбабве, но и "создавать совместные предприятия". "Мы готовы принять ваши инвестиции в Беларуси, если это вас будет интересовать. И на цивилизованной высокой основе выстраивать это сотрудничество в сфере экономики. Все договоренности, которых мы достигли во время моего визита в вашу страну, будут неукоснительно соблюдаться", — заверил Лукашенко.



Получать все новости оперативно в Telegram.