Северная Корея 27 марта провела испытания двух тактических баллистических ракет класса "земля-земля" для испытания ядерного заряда в воздухе, передает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

По сообщению ЦТАК, макет ядерной боеголовки был взорван в 500 метрах над островом-мишенью в районе города Кимчхэк в провинции Хамген-Пукто.

Кроме того, КНДР с 25 по 27 марта вновь проводила испытания подводного ядерного беспилотника.

Подводный ядерный беспилотный аппарат "Хэиль-1" был запущен в Вонсанском заливе 25 марта и достиг нужной точки в уезде Хвадэ провинции Хамгён-Пукто 27 марта, он прошел расстояние примерно 600 км по овальной и зигзагообразной траектории за 41 час 27 минут и произвел детонацию макета ядерного заряда.

В ходе испытания была проведена оценка технических характеристик, подтверждена надежность и безопасность работы системы вооружения.

КНДР за последнее время провела целый ряд учений с целью проверки систем ядерных вооружений.

Лидер КНДР Ким Чен Ын 27 марта, заслушивая доклад о прогрессе страны в данном направлении, заявил, что ее ядерное оружие не направлено против других государств, "врагом" является сама война и ядерная катастрофа в целом, и линия партии КНДР нацелена "на защиту вечной безопасности государства, мира и стабильности в регионе".



Получать все новости оперативно в Telegram.