Неизвестный совершил попытку проникновения в квартиру канцлера Германии Олафа Шольца в Потсдаме, однако неудачно - после обнаружения мужчина был вынужден скрыться.

Как пишет ТАСС, в воскресенье вечером грабитель проник в здание в центре Потсдама, где также проживает канцлер ФРГ. Сам Шольц в это время находился на заседании в Ведомстве федерального канцлера в Берлине. На фотографии с камеры наблюдения, как пишет Der Spiegel, виден человек, на лице которого была хэллоуинская маска. Грабитель также был в перчатках, толстовке с капюшоном и с налобным фонарем. Источники подтвердили изданию, что мужчину заметили, когда он пытался проникнуть в квартиру. Когда его заметили, мужчина немедленно скрылся.

Полиция осмотрела место происшествия, объявила подозреваемого в розыск и изъяла записи с камер видеонаблюдения. Кроме того, были усилены меры безопасности и охрана здания.

Шольц переехал в квартиру в Потсдаме вместе со своей супругой Бриттой Эрнст в 2021 году. Причиной переезда, как указывает Der Spiegel, стали различные кражи со взломом в предыдущем месте жительства супружеской пары. Несмотря на круглосуточную охрану, ворам удавалось проникать в различные квартиры многоквартирного дома, в котором в то время проживали Шольц и Эрнст.


Получать все новости оперативно в Telegram.