Президент США Джо Байден подписал в понедельник указ, запрещающий американскому правительству применение специализированного коммерческого шпионского программного обеспечения, которое может угрожать безопасности США.

Как пишет  ТАСС со ссылкой на Белый дом, "растущее число стран во всем мире" использует ПО для электронной слежки "в том числе для запугивания политических оппонентов и обуздания инакомыслия, ограничения свободы слова и мониторинга деятельности <...> активистов и журналистов".

Причем таким образом действуют не только "авторитарные режимы", говорится в документах Белого дома. По его свидетельству, "демократические правительства также сталкиваются с откровениями, согласно которым действующие лица внутри" их структур власти "используют коммерческое шпионское ПО, чтобы брать на прицел сограждан без надлежащей санкции суда, гарантий [соблюдения прав человека] и надзора".

Кроме того, отмечается, что вскрыты факты слежения за различными американскими должностными лицами за рубежом при помощи шпионского ПО. В общей сложности к настоящему времени известно о 50 таких случаях "по меньшей мере в 10 странах на нескольких континентах", пояснил представитель администрации. Упомянув ранее публиковавшуюся в печати информацию, он добавил, что Вашингтоном было выявлено "менее дюжины американских дипломатов", на электронные устройства которых было установлено без их ведома шпионское ПО.

Вопрос о том, использовали ли до настоящего времени структуры правительства США коммерческое шпионское ПО, применение которого отныне запрещено, остался на брифинге без четкого ответа. "К сожалению, я не могу вдаваться в дополнительные детали", - сказал представитель администрации. Вместе с тем, он признал, что "несколько примеров" такого применения шпионского ПО американскими органами власти "было урегулировано, в том числе с Конгрессом [США]".


Получать все новости оперативно в Telegram.