*На правах рекламы

После вступление в силу регламента ЕАЭС 043/2017 с июля 2022 года, многие строительные компании Республики Беларусь столкнулись с большими сложностями при закупке и монтаже воздуховодов противодымной вентиляции (ПДВ). На часто возникающие вопросы нам дал развернутое пояснение партнер компании "МАЛД КОРП", коммерческий директор ООО "МАЛД КОРП" Максим Драница.

Строительная компания "МАЛД КОРП" — производитель воздуховодов прямоугольного сечения ПДВ с системой "Старк", а также воздуховодов общеобменной вентиляции. "МАЛД КОРП" является ведущей компанией по оказанию комплекса услуг по проектированию, монтажу, наладке и обслуживанию систем пожарной автоматики и противодымной защиты. Компания имеет за плечами многолетний опыт работы в данной сфере. Команда компании – более 50 опытных профессионалов своего дела, которые обеспечивают максимальную производительность производства, позволяют применять индивидуальный подход к каждому клиенту.

- Максим, расскажите подробнее про вступивший в силу регламент?

- Вступивший с первого июля 2021 года регламент ТР ЕАЭС 043/2017 создал немало сложностей для заказчиков и исполнителей выполняющих монтаж систем противодымной вентиляции.

Регламент подразумевает введение подтверждения соответствия воздуховодов ПДВ в виде сертификации. Для повышения пределов огнестойкости воздуховодов ПДВ нашей компанией применена система "Старк", которая представляет собой так называемую "конструктивную огнезащиту" воздуховодов, которые непосредственно являются системой ПДВ.

Конструктивная огнезащита — это способ огнезащиты строительных конструкций, основанный на создании на обогреваемой поверхности конструкции теплоизоляционного слоя средства огнезащиты.

В связи с вступившим в силу регламентом нашей компанией проведены соответствующие работы по подтверждению соответствия в виде сертификации воздуховодов ПДВ с системой "Старк". При осуществлении данных работ были проведены все необходимые огневые испытания.

Вы упомянули про степень огнестойкости, что это значит?

В зависимости от класса объекта и зоны, в которой применяется противодымная защита, предусмотрена необходимость обеспечения степени огнестойкости воздуховода ПДВ от EI15 до EI 60, что означает способность воздуховода ПДВ к устойчивому сопротивлению огня в пределах от 15 минут до 60 минут соответственно.

Максим, расскажите подробнее, из чего состоит "конструктивная огнезащита "Старк".

Воздуховод ПДВ с конструктивной огнезащитой "Старк" состоит из стального оцинкованного воздуховода толщиной не менее 1мм (при этом класс герметичности воздуховода, должен соответствовать классу С). Далее на воздуховод наносится специальная клеящаяся мастика, которая обеспечивает возможность нанесения (приклеивания) базальтового рулонного материала. Именно комплекс этих двух составляющих обеспечивает нужную степень огнестойкости, что подтверждается проведенными ранее огневыми испытаниями.

smartpressby_Какую_выбрать_систему_огнезащиты_в_1.png

Расскажите подробнее про вашу систему

Испытанная нами система конструктивной огнезащита "Старк" подходит для применения на объектах территории Республики Беларусь и Российской Федерации. Обеспечивает степень огнестойкости в пределах EI60. Важно отметить, что на сегодняшний день — это единственная испытанная система, монтаж которой можно проводить при температуре до -10 градусов.

Возможно ли приобретать данные систему не комплектом, а, например, клей и базальтовое волокно?

Нет, это исключено. Любая конструктивная защита воздуховодов ПДВ, в том числе и система "Старк", продается в комплекте с металлическим воздуховодом в отличие, от комплекта конструктивной огнезащиты для систем общеобменной вентиляции. В нашем случае, поставку воздуховода ПДВ с системой "Старк" на объект строительства мы осуществляем в уже в скомплектованном виде. Все что остается сделать монтажной компании — это повесить уже собранную конструкцию согласно проектно-сметной документации.

Какие документы получает на руки Заказчик?

Паспорт на воздуховод ПДВ, сертификат соответствия, товарно-транспортная накладная о приобретении воздуховода ПДВ.

Выполняет ли Ваша компания монтаж системы огнезащиты, которую вы продаете?

Да, "МАЛД КОРП", в первую очередь, инженерно-строительная компания, и в случае договоренности с Заказчиком, мы осуществляем монтаж изготовленной систему и ее последующую сдачу в органы государственного пожарного надзора.

В таком случае, для Заказчика неоспоримым преимуществом является то, что мы в полной мере несем ответственность за изготовленное изделие, его дальнейший монтаж и сдачу в соответствующие органы. Также и то, что для монтажа такой системы, компании-исполнителю необходимо иметь лицензию МЧС на право выполнения соответствующих работ. "МАЛД КОРП" имеет все необходимые документы для выполнения работ.

Более подробную информацию, вы можете узнать на бесплатной консультации на сайте компании https://воздуховоды.бел/ или по телефону +375 29 602 55 66