В Беларуси наметилось восстановление экономической активности, считают эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР).

В банке обратили внимание, что в январе — феврале 2023 года снижение ВВП республики составило 3,6% в годовом выражении против сокращения на 5% в январе.

"Ключевой фактор — восстановление положительных темпов роста в промышленности впервые за 13 месяцев", — отметили в ЕАБР, напомнив в феврале 2023 года промышленное производство увеличилось на 0,5% г/г (сократилось на 4,1% г/г в январе и на 3,2% в 2022 году).

Также сохранилась положительная динамика в сельском хозяйстве: выпуск продукции в феврале 2023 года вырос на 2,3% г/г (3,4% г/г в январе).

Как полагают в ЕАБР, восстановление экономической активности в Беларуси тормозит негативная динамика грузоперевозок (-33,6% г/г), розничного товарооборота (-4,1% г/г) и инвестиций в основной капитал (-4% г/г).

"Отрицательные темпы роста экономики обусловлены высокими показателями первых месяцев 2022 года. По мере их выхода из расчета и на фоне положительной динамики в промышленности ВВП перейдет к росту по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уже во втором квартале", — считают в ЕАБР.



Получать все новости оперативно в Telegram.