Из-за спора о переходе с зимнего на летнее время жители Ливана в воскресенье проснулись в двух часовых поясах, пишет Reuters

Временный премьер-министр Ливана Наджиб Микати в минувший четверг принял решение перевести часы на час вперед через месяц — 20 апреля. 

Обычно же в стране это происходит в последние выходные марта. Отсрочка перевода стрелок позволит постящимся во время священного месяца Рамадан прервать пост на час раньше, примерно в шесть вечера вместо семи. 

Однако влиятельная маронитская католическая церковь Ливана в субботу объявила, что не подчинится этому решению, потому что с ее представителями не проконсультировались и не учли международные стандарты. В итоге маронитская церковь перевела часы вперед в субботу вечером. Другие христианские организации, партии и школы объявили об аналогичных планах. 

Вопрос с переходом на летнее время усугубил разногласия между политическими и религиозными властями Ливана. Напомним, что с стране в 1975-90 годах шла гражданская война между христианскими и мусульманскими фракциями, а места в парламенте распределяются по религиозному признаку. 

Кроме того, сейчас Ливан переживает один из самых тяжелых экономических кризисов в своей истории.


Получать все новости оперативно в Telegram.