20:05
25.03.2023

По информации Reuters, командующие ВВС Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции подписали письмо о намерениях по созданию объединенной системы противовоздушной обороны Северных стран. Целью системы является противодействие "растущей угрозе со стороны России". Подписание документа произошло на авиабазе Рамштайн в Германии на прошлой неделе в присутствии главы ВВС НАТО генерала Джеймса Хекера, который курирует также ВВС США в регионе.

Генерал-майор Ян Дам, командующий ВВС Дании, отметил, что идея интеграции военно-воздушных сил четырех стран стала особенно актуальной после начала российской военной операции. По его словам, главной целью является проработка возможностей совместных действий на основе опыта взаимодействия в рамках НАТО. Он также отметил, что объединенный военно-воздушный флот четырех стран может сравниться по масштабам с ВВС крупной европейской страны. Однако агентство Reuters отмечает, что неясно, сколько из самолетов находятся в рабочем состоянии.

Агентство Reuters опубликовало данные о ВВС четырех стран:

  • Норвегия — 57 истребителей F-16 и 37 истребителей F-35 (+15 заказанных).
  • Швеция — более 90 самолетов Gripens.
  • Финляндия заказывала 62 F/A-18 Hornet и 64 F-35.
  • Дания заказывала 58 F-16 и 27 F-35.

В ноябре 2022 года Швеция принимала встречу, на которой начались обсуждения тесного сотрудничества в оборонной сфере между четырьмя североевропейскими странами. Как отмечает генерал-майор Ян Дам, одной из целей является усиление наблюдения за воздушным пространством, совместно используя радиолокационные данные систем наблюдения друг друга.



Получать все новости оперативно в Telegram.