Задача: успеть разгрузить голову и получить новые впечатления в другой стране за 6-7 дней. Возможное решение: сгонять на Сицилию! Конкретно - в Катанию. Во сколько обойдется такой вояж, если планировать всё самому, стоит ли переживать из-за погоды в марте и что надо обязательно посмотреть?

Сразу оговоримся: носиться по городу с картой и заглядывать в каждый музей из Tripadvisor - не наш вариант. А вот просто неспешно гулять и по пути изучать достопримечательности - то, что надо. Если у вас уже есть шенгенская виза или вы в процессе ее получения, можете начинать планировать путешествие прямо сейчас. 

Неделя на Сицилии 15.JPG

Как добраться?

Минск-Варшава

Билет на автобус “Минсктранс” из Минска обошелся в 105 рублей с человека (столько же - обратно). Время в пути зависит от прохождения границы, у нас получилось 12 часов (из них на границе - 3,5 часа). Поскольку на место прибыли вечером, а вылет из аэропорта имени Шопена был ранним утром, заранее забронировали отель рядом с аэропортом: двухместный номер за 2 месяца до даты заселения вышел в 82 евро за ночь. В день заселения было бы 100+ евро. Альтернатива - сидеть всю ночь в зале ожидания. И это после 12+ часов в автобусе… 

Варшава-Катания

Авиабилет на лоукостер WizzAir - 30 евро с человека (обратно - примерно та же сумма). Поскольку поездка была короткой, сэкономили на багаже - летели только с рюкзаками в качестве бесплатной ручной клади. 

Багаж WizzAir.jpg

К ее предельным размерам, указанным на сайте перевозчика (40x30x20 cм), стоит относиться со здоровым скепсисом: рюкзак может быть и больше. Главное, чтобы при необходимости вы могли его “примять” и впихнуть в специальный измеритель при посадке.

Где жить?

Жилье в Катании мы бронировали за 4 месяца до визита. Номер на двоих в трехзвездочном отеле на главной улице города, Via Etnea, с включенным завтраком – 230 евро за 5 ночей. 

Катания 3.JPG

К слову, сразу по прилете надо будет потратиться на автобус, который довезет вас из аэропорта в город. Билет стоит 4 евро и действует 90 минут (компостировать обязательно). Шаттлы AMTS ALIBUS отправляются каждые 20 минут с 5 утра до полуночи с остановки, которая находится перед выходом из аэропорта. 

Что с погодой?

Катания 4.JPG

Всё супер. После белорусского начала марта (температура около нуля, слякоть, холод) +15-17°C в Катании стали настоящим раем. Хотя в номере отеля, конечно, пришлось прогреваться кондиционером. По тому, как были одеты прохожие, можно было подумать, что для местных такая погода - что-то типа зимы. Люди в пальто и шарфах - не редкость. Впрочем, как и в шортах. Всесезонный транспорт на Сицилии - мотоцикл, скутер, мопед.

Неделя на Сицилии 7.JPG

Неделя на Сицилии 8.JPG

Кстати, дорожное движение на Сицилии, как и во многих южных регионах, немного сумбурное. И к этому надо быть готовым. Как белорусы чаще всего переходят дорогу? Сначала подождут, пока водители начнут их пропускать, а потом начинают движение по переходу. Так вот в Катании, скорее всего, вы будете ждать весь день. Здесь другой принцип: увидели относительно безопасный просвет до автомобиля или мотоцикла - и вперед. Уверенно и бодро. 

Неделя на Сицилии 6.JPG

Потому что если идти неуверенно, машины не остановятся, а будут просто проноситься мимо, а если недостаточно бодро, сеньоры за рулем обязательно вам посигналят. Типа, давай, иди уже по своему пешеходному переходу, да побыстрее. 

Что посмотреть?

Катания - немаленький город (больше 300 тысяч жителей). Поэтому тут неплохо развит общественный транспорт, есть даже метро. Но лишать себя удовольствия пешей прогулки по улицам и улочкам не советуем. Тем более, каких-то сверхпопулярных достопримечательностей, типа Эйфелевой башни, в городе нет. А до того, что есть, лучше (и полезнее) без суеты и спешки дотопать ногами.

Катания 5.JPGГреко-римский театр. Прекрасно сохранился, учитывая возраст (IV до н.э). Отдельные части выложены камнями из лавы с Этны. Вход - 6 евро

Неделя на Сицилии 50.JPG

Неделя на Сицилии 41.JPGЖивописный парк “Вилла Беллини”. На главной клумбе каждый день из мелких растений высаживают актуальную дату

 

Неделя на Сицилии 48.JPGЗамок Урсино, построен в XIII веке. Пережил несколько землетрясений, извержение Этны, в XIX веке был тюрьмой. В общем, всякое повидал.

Гуляя по городу, загляните на вулканический пляж. Местные любят тут загорать в сезон (хотя это не слишком комфортно). Эффектные фото для Instagram на фоне черных камней и песка обеспечены. 

Неделя на Сицилии 11.JPG

Неделя на Сицилии 14.JPG

Неделя на Сицилии 13.JPG

А еще тут полно котиков, греющихся на валунах. 

Неделя на Сицилии 10.JPG

Неделя на Сицилии 12.JPG

По дороге на пляж или с пляжа не проходите мимо Caffe Epoca. Тут можно и плотно перекусить, но главное, за чем сюда стоит прийти - бесподобное мороженое. Особенно шоколадное.

Неделя на Сицилии 9.JPG

Возле Соборной площади (Piazza del Duomo) расположен рыбный рынок. На площади стоит слегка удивленный слон. Это талисман Катании. Считается, что он защищает город от извержений Этны (правда, не всегда успешно).

Неделя на Сицилии 42.JPG

Что до рынка, то для жителей стран, у которых нет выхода к морю, тут можно проводить экскурсии. Разные виды рыб, креветки, кальмары, осьминоги и еще куча морских гадов, названия которых остались нам неведомы - всё это, свежевыловленное, дожидается покупателей на прилавках. Рынок открывается в 7:00, а к 13:00 здесь уже никого нет. Рыбаки - люди занятые. 


Из Катании крайне рекомендуем выбраться в Сиракузы. Туда ходят поезда от Catania Centrale. Цена билета в одну сторону - 8,40 евро. Время в пути - чуть больше часа. 

Неделя на Сицилии 16.JPG

Сиракузы заметно меньше Катании, поэтому сюда едут за атмосферой “той самой Италии” с узкими извилистыми и тихими улочками, красивыми пейзажами. Исторический центр города находится на острове Ортигия, по его периметру - живописная набережная. Она буквально создана для бесцельных прогулок и перекусов в кафешках.

Неделя на Сицилии 18.JPG

Неделя на Сицилии 24.JPG


Но кое-что в Сиракузах все же стоит того, чтобы задаться целью это увидеть. Во-первых, для любителей древних руин – археологический парк Неаполис (вход от 13 евро). Тут есть каменоломни, искусственный грот “Ухо Дионисия” римский и греческий амфитеатры. Гулять можно пару часов. 

Неделя на Сицилии 30.JPG

Неделя на Сицилии 32.JPG

Во-вторых, огромный (высота 75 метров) Собор Богоматери в слезах. Кому-то собор напоминает шатер, кому-то - соковыжималку. Внутри купол похож, скорее, на интерьер космического корабля. Вход в храм свободный. 

Неделя на Сицилии 25.JPG

Неделя на Сицилии 51.JPG

Неделя на Сицилии 26.JPG

Вершиной путешествия (во всех смыслах) мы сделали подъем на Этну. На это нужен весь день и не меньше 80 евро. Билет на автобус из Катании и обратно - 6,60 евро, подъем на фуникулере на высоту 2500 м - 50 евро за взрослого, теплая одежда напрокат (куртка, ботинки, перчатки) - еще 15 евро… 

Неделя на Сицилии 34.JPG


А после подъема вы непременно захотите перекусить и купить сувениры. Но все траты с лихвой окупаются впечатлениями и реакцией родных и знакомых. От “Совсем с ума сошли!” до “Я тоже так хочу!”.

О деталях восхождения на вулкан и сопутствующих впечатлениях мы делали отдельный пост в нашем Instagram. Точно стоит почитать :)

Автор: Алексей Иванюшко, фото автора

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.