В субботу, 25 марта, астероид шириной около 48 км, известный как "2023 DZ2", пролетит мимо нашей планеты со скоростью 27 км/ч, сообщает Mirror.

Ожидается, что он пройдет примерно в 19:50 на расстоянии почти 177 000 км от Земли, что составляет чуть меньше половины расстояния до Луны.

0_SWNS_EARTH_ASTEROID_01.jpg 

Глава планетарной обороны Европейского космического агентства Ричард Моиссл заявил: "Нет никаких шансов, что этот "убийца городов" поразит Землю, но его близкое прохождение дает прекрасную возможность для наблюдений".

Наблюдать небесное тело может любой житель Северного полушария, у кого есть шестидюймовый телескоп.

Отмечается, что астероид "2023 DZ2" был впервые обнаружен всего несколько недель назад, 27 февраля, о нем было объявлено публично 16 марта.

"Если бы астероид столкнулся с Землей — а этого не произойдет — он произвел бы мощный выброс воздуха в верхних слоях атмосферы, который был бы в 214 раз больше, чем удар по Нагасаки после взрыва бомбы "Толстяк" в 1945 году", — говорится в сообщении.

После близкого сближения в эти выходные астероид в следующий раз пролетит над Землей чуть более чем через три года, хотя не ожидается, что он подойдет так близко.



Получать все новости оперативно в Viber.