Посольство Германии в Беларуси сообщает об изменениях в алгоритме бронирования времени для подачи ходатайства на оформление шенгенских виз.

Как сообщается на сайте дипмиссии, это обусловлено высоким спросом.

"Указанные изменения вступают в силу с настоящего момента. Прямое бронирование времени в данной категории больше не производится, вместо этого необходимо через нашу систему бронирования записаться в список ожидания. Посольство затем назначает время подачи документов в хронологическом порядке с учетом имеющихся в графике мест", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что алгоритм бронирования времени подачи документов на оформление национальной визы не изменился: "В этой категории, как и ранее, может производиться прямое бронирование времени подачи документов".

Бронирование времени подачи визовых ходатайств производится исключительно через онлайн-систему записи на сайте посольства на безвозмездной основе. Визовые анкеты предоставляется на сайте также безвозмездно.

"На обращения по вопросу записи вне очереди либо об уже забронированном времени подачи документов посольство отвечает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в письменном виде", - подчеркивается в сообщении.

Для оформления шенгенских виз в составе групп более 6 человек необходимы следующие действия: регистрация в списке ожидания (возможна регистрация одного главного и пяти дополнительных заявителей за раз). Получив соответствующий номер регистрации, необходимо через контактный формуляр на сайте посольства отправить сообщение со всеми регистрационными номерами и просьбой о назначении записи в один день. 

"Обращаем Ваше внимание на то, что цель поездки и приглашающее лицо одной группы должны быть идентичны, иначе запись в составе группы невозможна", - говорится в сообщении.


Получать все новости оперативно в Telegram.