Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминский связал открытие пункта пропуска Бобровники на границе с Беларусью с освобождением журналиста международного канала общественного телевидения Республики Польши Polonia Анджея Почобута.

"Если Анджея Почобута завтра отпустят, то переход в Бобровниках будет открыт послезавтра", - сказал глава польского МИД в эфире польской радиостанции RMF FM.

Как писал Smartpress.by, Гродненский областной суд 8 февраля вынес приговор журналисту международного канала общественного телевидения Республики Польши Polonia Андрею Почобуту. 

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. 

Почобут был обвинен в призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ст.361 УК) и в разжигании вражды (ч.3 ст.130 УК). По обоим обвинениям он признан виновным. 

Журналисту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года по первой статье и на 7 лет по второй. "В соответствии с ч.2 ст.72 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Почобуту А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима", — говорится в сообщении.

Отмечается, что приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке. 

Андрея Почобута задержали 25 марта 2021 года в Гродно после обыска в его доме. 4 октября прошлого года КГБ внес его в перечень лиц, причастных к террористической деятельности.

Польша с февраля приостановила на неопределенное время работу пограничного пункта Бобровники-Берестовица. На данный момент на польско-белорусской границе функционируют два пункта пропуска - один для грузового (Козловичи-Кукурыки), другой для легкового (Брест-Тересполь) транспорта. При этом с 21 февраля в польском пункте пропуска Кукурыки ограничено движение фур, за исключением зарегистрированных в государствах-членах ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).


Получать все новости оперативно в Telegram.