Кампания Love Better получит $4 млн (6,4 млн новозеландских долларов) в течение трех лет от Министерства социального развития, чтобы помочь подросткам оправиться от расставаний и свести к минимуму вред в их отношениях, сообщил филиал CNN RNZ.

"Более 1200 молодых людей сказали, что им нужна поддержка, чтобы справиться с ранним опытом любви и боли, и расставание было определено как обычная проблема", — говорится в заявлении заместителя министра социального развития и занятости Приянчи Радхакришнан. 

"Расставания — отстой", говорится в рекламном ролике кампании. В видео представлены несколько подростков, говорящих о необходимости заблокировать своих бывших и отказаться от своих прошлых отношений, с высказываниями о том, что "это выходит из-под контроля", "мне нужно спать по ночам", "мне нужно пережить это". 

Часть кампании, в которой используется слоган "владей чувствами", включает в себя специальную линию помощи по телефону, в мессенджерах или электронной почте для молодых людей, переживающих расставание. Линией управляет Youthline, организация, занимающаяся поддержкой людей в возрасте от 12 до 24 лет. Youthline получает часть из $4 млн на поддержку горячей линии.

"Мы знаем, что неудачные расставания могут иметь очень негативные последствия — как на личном, так и на общественном уровне", — сказала исполнительный директор Youthline Шае Рональд. Она добавила, что проблемы в отношениях были одной из главных причин, по которой молодые люди обычно обращались на линию помощи. 

Кампания Love Better является частью более широкой национальной стратегии правительства по искоренению насилия в семье и сексуального насилия. 

"В Новой Зеландии позорная статистика семейного и сексуального насилия, и нам нужны инновационные подходы, чтобы разорвать порочный круг", — добавил Радхакришнан. 

По данным Министерства юстиции, в 2020 году полиция получила 9723 сообщения о сексуальном насилии, и около половины людей, заявивших о сексуальном насилии в Новой Зеландии, были моложе 18 лет на момент инцидента.


Получать все новости оперативно в Viber.