Минский городской суд приговорил бывшего журналиста "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадия Можейко к 3 годам колонии.

Как пишет БелТА, он признан виновным в оскорблении президента, в разжигании расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды или розни.

Отбывать основное наказание в виде лишения свободы он будет в колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Бывший сотрудник "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадий Можейко попал под следствие после публикации комментария одноклассницы минчанина, который застрелил офицера КГБ Дмитрия Федосюка. Журналиста задержали 1 октября 2021 года. 

Обвинение предъявило ему ч. 1 статьи 368 ("Оскорбление президента Республики Беларусь") и ч.1 статьи 130 ("Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни") УК Беларуси.   

В частности, как следует из заявлений прокурора, Можейко с 23 июня 2020 года по октябрь 2021 года совершил ряд преступлений. А именно: "изготовил и разместил в интернете негативные, непристойные и недопустимые" высказывания в отношении главы государства; на встрече с избирателями, которую проводил депутат Валерий Воронецкий, "поддерживая оппозиционно настроенных участников встречи, проводил агитацию против существующей власти, нарушая общечеловеческую мораль"; написал и разметил на kp.by заметку, в которой одноклассница Андрея Зельцера, застрелившего сотрудника КГБ, "в комплиментарном ключе высказывается о нем". 

Рассмотрение уголовного дела проходит в открытом судебном заседании.

Можейко своей вины в суде не признал.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.