Основатель Microsoft Билл Гейтс опубликовал своего видение о будущем искусственного интеллекта, и порассуждал о том, как с его помощью можно преобразовать здравоохранение, образование и рабочие процессы.

По мнению Гейтса, ИИ столь же фундаментально, как создание микропроцессора, персонального компьютера, Интернета и мобильного телефона. "Это изменит то, как люди работают, учатся, путешествуют, получают медицинскую помощь и общаются друг с другом. Вокруг него будут переориентироваться целые отрасли. Компании будут отличаться тем, насколько хорошо они его используют", - убежден основатель Microsoft.

Гейтс признает, что создание ИИ несет с собой риски. Люди могут начать злоупотреблять им, также возможно появление настолько сверхразумного и мощного ИИ, который будет "устанавливать свои собственные цели" по мере совершенствования технологий.

Вместе с тем, считает Гейтс, ИИ позволит уменьшить неравенство в здравоохранении и образовании, если он будет правильно нацелен.

Так, в сфере здравоохранения ИИ может освободить медицинских работников от преимущественно бумажной и бюрократической работы, например подачи страховых заявлений, заполнения бланков и составления расписаний. В бедных странах, где многие люди "никогда не обращаются к врачу", ИИ позволил бы медицинским работникам более продуктивно работать с пациентами, а также помочь тем, кто живет далеко от больницы.

ИИ, как считает основатель Microsoft, также значительно ускорит медицинские открытия, позволит лучше прогнозировать побочные эффекты препаратов и рассчитывать уровень их дозировки.

В сфере образования ИИ, считает Гейтс, в ближайшие 5-10 лет "наконец, выполнит обещание революционизировать то, как люди преподают и учатся". "Он будет знать ваши интересы и ваш стиль обучения, поэтому он сможет адаптировать контент, который будет вас удерживать. Он будет измерять ваше понимание, замечать, когда вы теряете интерес, и понимать, на какую мотивацию вы реагируете", - отметил Гейтс.

Искусственный интеллект также позволит повысить производительность труда. Например, благодаря созданию "личного цифрового помощника". "Он будет видеть ваши последние электронные письма, знать о встречах, которые вы посещаете, читать то, что вы читаете, и читать то, о чем вы не хотите беспокоиться. Это улучшит вашу работу над задачами, которые вы хотите сделать, и освободит вас от тех, которые вы не хотите делать", - отметил Гейтс.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.