Новый поезд Golden Pass Express, курсирующий из Монтрё на Женевском озере в Интерлакен в центральной Швейцарии, получил название “Shania Train” ("Поезд Шанайя") в честь канадской звезды кантри-музыки Шанайи Твейн, сообщает CNN.

Певица прожила у Женевского озера 10 лет, представитель железной дороги Монтрё-Оберланд-Бернуа назвал ее "крестной матерью" этого поезда.

Как отмечает CNN, для того, чтобы запустить безостановочный рейс на этом маршруте, пришлось преодолеть немало препятствий.

Во-первых, платформы на каждой станции этого маршрута находятся на разной высоте, что делало посадку и высадку пассажиров потенциально опасными. Но решение проблемы нашли: благодаря тележкам под каждым вагоном кузов нового поезда сможет подстраиваться под высоту платформы, перемещаясь вверх или вниз на 20 см.

Другой серьезной задачей для инженеров было найти способ поезду двигаться по маршруту с двумя разными ширинами колеи. Решением стали колеса, которые можно регулировать по ширине во время движения поезда.

Таким образом, если раньше пассажирам на маршруте приходилось дважды пересаживаться на поезд, то теперь они могут спокойно насладиться трехчасовым путешествием по швейцарским Альпам.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.