Об этом сообщил директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, главный внештатный фтизиатр Минздрава Геннадий Гуревич на пресс-конференции в Минске во вторник. 

По его словам, всего в прошлом году было выявлено 1.384 новых пациентов с туберкулезом и 279 пациентов с рецидивом этой болезни, что на 185 человек больше чем в предыдущие годы. "Заболеваемость с учетом рецидивов составила 18,1 на 100 тысяч населения. Это на 12,4% выше, чем в 2021 году", — отметил он. 

Меньше всего заболевших в Минске — 7,9 на 100 тысяч. Наиболее высокая заболеваемость в Гомельской области — 28 на 100 тысяч населения. 

Между тем Гуревич подчеркнул, что рост в 2022 году числа выявленных больных было ожидаемым и прогнозируемым. И связано это с "недовыявлением части больных" в предыдущие годы пандемии коронавируса.

При этом глава РНПЦ обратил внимание на то, что по сравнению с предыдущим десятилетием в стране заболеваемость туберкулезом сократилась в три раза. 

"Смертность снизилась на 11% по сравнению с 2021 годом до 1,1 на 100 тысяч населения. Всего умерло от туберкулеза 97 пациентов. Также снизился удельный вес пациентов с мультирезистентным туберкулезом как среди впервые выявленных (до 35,5%), так и повторно леченных (до 60%). На 230 человек уменьшилось число пациентов, состоящих на учете в противотуберкулезных диспансерах. На сегодня там состоит 1.538 человек, в том числе 850 с мультирезистентным туберкулезом. Снизилось количество пациентов на паллиативном лечение — всего 128 человек", — сказал он.

На принудительное лечение был отправлен 121 пациент. 

Эффективность лечения с лекарственно чувствительным туберкулезом составляет 85%, с мультирезистентным — 81,6%".

Руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица со своей стороны отметил, что промежуточные результаты по лечению туберкулеза в 2022 году были удручающими, потому что пандемия Covid-19 в сочетании в конфликтами в Европе, Африке и на Ближнем Востоке и социальным и экономическом неравенством "обратила вспять многолетние успехи в борьбе с туберкулезом".

"В недавнем глобальном докладе ВОЗ по борьбе с туберкулезом было отмечено: впервые более чем за десятилетие выросли показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза. В европейском регионе смертность в 2021 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом, а идущая вниз кривая заболеваемости впервые за 20 лет остановилась", — констатировал он.

Однако, благодаря появлению новых схем у нас сегодня есть научный медицинский инструмент, чтобы восстановить утраченные позиции, обнадежил представитель ВОЗ.


Получать все новости оперативно в Viber.