"После получения ряда препаратов от Глобального фонда планируется внедрять новые схемы лечения лекарственно чувствительного туберкулеза с использованием рифампицина и моксифлоксацина, что позволит сократить сроки лечения с 6 до 4 месяцев", — сообщил директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, главный внештатный фтизиатр Минздрава Геннадий Гуревич на пресс-конференции в Минске во вторник. 

По его словам, сегодня наряду с традиционным двухлетним курсом лечения туберкулеза существует девятимесячная программа, которую уже прошли более 1 тысячи пациентов. Эффективность лечения составляет 91%. 

Также уже несколько лет практикуются и новые схемы лечения с внедрением препарата претоманида, который пока не зарегистрирован в стране, но показывает высокую эффективность — за 5,5 месяцев позволяет добиться полного излечения. Ее эффективность составляет до 93%, отметил Гуревич.

Директор РНПЦ подчеркнул, что существующая возможность лечения пациентов амбулаторно позволяет сэкономить средства. "Так стоимость одного койко-дня в стационаре составляет 173 рубля, одного посещения — 59 рублей. А вот стоимость курса лечение колеблется от 2,5 тысяч до 44 тысяч рублей и зависит от профиля лекарственной степени выраженности, лекарственной устойчивости", — добавил он. 

В 2022 году белорусская противотуберкулезная служба освоила 7,8 млн рублей для борьбы с этим заболеванием, что составило 99,4% от выделенного финансирования. На эти деньги закупили цифровые рентгеновские аппараты, оборудование для лабораторной диагностики и стерилизации, расходные материалы и реагенты для молекулярно-генетической и бактериологической диагностики заболевания, а также лекарственные средства. Также на них сделали капитальный ремонт бактериологических лабораторий Могилевского и Брестского противотуберкулезных диспансеров. 

Кроме того, в прошлом году работала программа взаимодействия с Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Финансирование по ней составило $3,9 млн. Успешно был выполнен совместный проект РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии и международной организации "Врачи без границ".



Получать все новости оперативно в Telegram.