Во время спецоперации в Гродно по обезоруживанию иностранца, который планировал теракт, белорусские спецслужбы сработали блестяще, сообщил Александр Лукашенко на совещании по национальной безопасности и ситуации в силовом блоке во вторник.

"Изьят целый арсенал оружия и взрывчатки, предназначавшийся для "громких" терактов в отношении граждан и должностных лиц государственных органов, — цитирует Лукашенко телеграм-канал "Пул Первого". — За что молодцы наши ребята — при такой острой ситуации, когда со стороны террористов применялись гранаты оружие, не погиб ни один сотрудник группы "Альфа". Хорошая операция, хорошая работа. Это нам очередной сигнал. Нам необходимо быть готовым к любым событиям". 

По его словам, в стране сегодня складывается высочайший уровень внешних угроз для Беларуси, что "вынуждает обратить самое пристальное внимание и на угрозы внутренние". "Тем более, что это — звенья одной цепи", — добавил Лукашенко. 

Как сообщал Smartpress.by, 19 марта Комитет госбезопасности заявил, что во время оказания вооруженного сопротивления спецподразделению КГБ ликвидирован иностранный гражданин. "Указанное лицо с использованием автоматического оружия и путем подрыва боевых гранат оказало вооруженное сопротивление бойцам спецподразделения КГБ группа "А", — говорилось в сообщении. 

По данному факту следственным управлением КГБ возбуждено уголовное дело.


Получать все новости оперативно в Viber.