Соответствующее постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды опубликовано во вторник на Национальном правовом-интернет портале. 

Решение согласовано с Государственная инспекция охраны животного и растительного мира и Национальной академией наук Беларуси.

При этом животному присвоена категория национальной природоохранной значимости I — чрезвычайно высокий риск исчезновения. 

Лошадь Пржевальского — это подвид, который изначально обитал в Азии: Казахстане, Монголии и Китае. Она не только ниже домашних лошадей, но и у нее 66 хромосом — на две больше, чем у домашних. Они весят порядка 350 килограмм и имеют рост в холке в среднем 130 сантиметров. В последний раз животное видели в дикой природе в 1969 году. Человек активно осваивал земли, тесня табуны, а суровые зимы и летняя засуха в 1944–1945 годах внесли свою лепту в сокращение популяции. 

Лошадь названа в честь российского путешественника и ученого Николая Пржевальского. Он первым привез из Центральной Джунгарии в Санкт-Петербург подаренные ему охотниками череп и шкуру дикой лошади неизвестного науке вида. В 1881 году, когда этот вид лошади научно описали, ему присвоили имя Николая Пржевальского.

В Беларуси эти животные появились в 2007 году. Они пришли из украинской зоны отчуждения ЧАЭС на территорию Полесского радиационно-экологического заповедника и сейчас живут в выселенных деревнях, а также в пойме Припяти и ее притоков. По различным данным, на территории Беларуси находится около 3 десятков особей лошади Пржевальского.


Получать все новости оперативно в Telegram.