11:48
19.01.2021

Власти Беларуси опубликовали во вторник в госСМИ основные положения программы социально-экономического развития на 2021-2025 годы, которые планируется вынести на Всебелорусское народное собрание.

"Среди ключевых задач — сократить зависимость экономического роста от углеводородного сырья, увеличить экспортный потенциал за счет высокотехнологичных товаров, запустить новый инвестиционный цикл", - говорится в программе.

Основными результатами должны стать рост ВВП в реальном выражении в 2025 году не менее чем в 1,2 раза к уровню 2020 года, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 76,5 года; рост инвестиций в основной капитал более чем в 1,2 раза к уровню 2020 года; наращивание объемов экспорта товаров и услуг до более $50 млрд. Власти Беларуси также рассчитывают на увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения за 5 лет в 1,2 раза, включая рост пенсионного обеспечения выше уровня инфляции.

Приоритетов развития в программе обозначено четыре.  Это, в частности, "счастливая семья", под этим разработчики поднимают "укрепление традиционных семейных ценностей, в основе которых здоровая семья, физическое и духовное благополучие, воспитание молодежи, обеспечение активной старости, забота о старшем поколении". 

В рамках приоритета "сильные регионы" предполагается создать "комфортные и безопасные условия жизни и труда, качественную и доступную социальную инфраструктуру, высокую мобильность, инвестиции в новые производства и производительная занятость".

Приоритет "интеллектуальная страна" предусматривает "образовательную систему нового типа, способную отвечать на вызовы современного социально-технологического уклада". 

Четвертым приоритетом обозначено "государство-партнер", в его рамках власти Беларуси собираются укреплять "диалог и взаимное доверия между государством и обществом, государством и человеком и государством и бизнесом".