Город Гуйси в китайской провинции Цзянси с населением около 640 000 человек, запустил приложение для знакомств Palm Guixi и включает в себя платформу для организации свиданий вслепую, сообщает государственная газета China Youth Daily

Приложение является частью инициативы по повышению количества браков, уровень которых за последнее десятилетие снизился по всей стране. В 2021 году на 1000 человек приходилось 5,4 брака по сравнению с 6 в США. 

Онлайн-реакция на спонсируемую государством службу знакомств была неоднозначной. Многие комментаторы на Weibo связали это со стремлением правительства повысить быстро падающую рождаемость в Китае.

В других местах провинции Цзянси местные органы власти организуют мероприятия, чтобы люди могли общаться. В городе Гаоань около 100 молодых людей, не состоящих в браке, посетили мероприятие в парке Жуйчжоу Фуя, где они могли одеться в традиционную одежду, поиграть в игры и "стать ближе" друг к другу, почувствовав "глубину китайской культуры".

Как отмечает The Guardian, одним из основных столпов пилотного проекта Цзянси является кампания против высоких "выкупов за невесту". В последние годы правительство не поощряет традиционную практику, когда потенциальный жених предлагает деньги семьи невесты перед свадьбой. Гражданский кодекс страны запрещает "вымогательство денег или подарков в связи с браком". Но на практике традиция остается распространенной, особенно в сельской местности. В 2022 году Цзянси возглавил неофициальный общенациональный рейтинг выкупа за невесту со средней стоимостью 380 тысяч юаней ($55.200).

Благодаря сочетанию кампаний по информированию общественности и ограничений на экстравагантные свадебные церемонии и банкеты округ Шичэн утверждает, что практически упразднил "подарки на помолвку".


Получать все новости оперативно в Viber.