Правление Финской федерации фехтования 20 марта приняло решение отменить ежегодно проводимое в Турку сателлитное соревнование Международной федерации фехтования (FIE) Kupittaa Tournament, сообщается на сайте ассоциации. 

Турнир должен был состояться 23-24 сентября 2023 года. 

На внеочередном общем собрании FIE 10 марта было принято решение с апреля допустить белорусских и российских спортсменов и официальных лиц к международным соревнованиям. После этого Германия отказалась проводить турнир по фехтованию на рапирах среди женщин из солидарности с Украиной. 

Финская федерация фехтования также осудила решение FIE и считает, что российские и белорусские спортсмены смогут вернуться к международным соревнованиям только тогда, когда закончится "незаконная и жестокая агрессивная война Российской Федерации в Украине". 

"Поскольку в сложившихся обстоятельствах SM5L не могла помешать российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях, у федерации не было другого выхода, кроме как их отменить", — отмечается в сообщении. 

Ассоциация изучает возможность организации соревнований Nordic Challenge со Швецией и Норвегией. 

Турниры уровня Satellite (спутниковые, второстепенные) включены в календарь FIE для развития фехтования в отдельных регионах. За участие в них начисляются очки в рейтинге FIE.


Получать все новости оперативно в Telegram.