Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики 20 марта. 

По его словам, ведомство проанализировало уровень зарплат работников в крупных торговых сетях. "У отдельных руководителей среднемесячная зарплата за 2022 год доходила почти до 200 тысяч рублей, в то время как у продавцов около 800 рублей —1 тысячи. В настоящее время законодательство в этом направлении совершенствуется. Некоторые сети уже сами приняли меры по снижению доходов своих руководителей", — цитирует главу КГК БЕЛТА.

Герасимов акцентировал внимание на необходимости повышения зарплат продавцов и кассиров торговых объектов. Этот вопрос будет изучен в ходе ближайших контрольных мероприятий в отношении крупных ретейлеров, пообещал он.

Как сообщал Smartpress.by, 10 февраля участники совещания у Александра Лукашенко доложили ему, что в большинстве организаций торговли соотношение зарплат работников и руководящего состава "более-менее соблюдается". При этом Лукашенко обратил внимание, что соотношение зарплат работника и руководителя, владельца торговой организации должно быть в пределах 1 к 8. "Однако в отдельных торговых сетях данное требование не выполняется. Например, "БелВиллесден" (сеть "ГИППО"— примечание.), коэффициент составил аж 67, — напомнил Лукашенко. — "Евроторг" — почти 42, "Доброном" — 12. Это что, нормально? Они что, работают больше, чем продавец?", — отметил Лукашенко.


Получать все новости оперативно в Telegram.