Вторая ракетка мира Арина Соболенко уступила в финале турнира WTA1000 в Индиана-Уэллс Елене Рыбакиной из Казахстана – 6:7, 4:6.

Первый сет получился на редкость упорным и продолжался 79 минут. 17 минут из них длился тай-брейк. Соболенко отыграла четыре сетбола и, в свою очередь, не реализовала два. Судьбу брейка решила 10-я (!) двойная ошибка Соболенко, после которой Рыбакина заработала очередной сетбол и реализовала его.

После победы в первой партии казахстанская теннисистка получила психологическое преимущество. Поэтому во втором сете серьезной борьбы не было – Рыбакина захватила инициативу с самого начала и уверенно довела матч до победы.

"Это были невероятные две недели здесь. Это была потрясающая атмосфера. Я также хочу поздравить Арину с потрясающими результатами на этой неделе", - заявила Рыбакина после матча. На этой фразе Соболенко показала язык своей сопернице.

"Это был первый раз, когда все пошло по моему пути", — продолжала Рыбакина. После этой фразы Соболенко наклонилась к микрофону и прокомментировала: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз".

photo_2023-03-20_02-24-16.jpgРыбакина и Соболенко ранее встречались в финале Открытого чемпионата Австралии и тогда сильнее была белорусская теннисистка. В целом в XXI веке финалисты Открытого чемпионата Австралии в третий раз встречались в финале турнира в Индиан-Уэллс. И в предыдущие два раза чемпионка Australian open побеждала: в 2000 году Линдси Дэвенпорт дважды обыграла Мартину Хингис, а в 2012 Виктория Азаренко – Марию Шарапову.

Для Елены Рыбакиной эта победа стала первой на турнирах WTA1000. Кроме того, она стала первой теннисисткой в 2023 году, которая смогла победить 1-ю и 2-ю ракетки мира, причем на одном турнире. Напомним, в полуфинале она выиграла у польки Иги Свентек, лидирующей в мировом рейтинге. Теперь Рыбакина поднимется с 10-й на 7-ю строку в рейтинге WTA.

Арина Соболенко, в свою очередь, впервые проиграла в финале турнира WTA1000. Прежде она четырежды выходила в финалы на соревнованиях этого уровня и неизменно побеждала. Кроме того, это поражение стало лишь вторым для белоруски в 2023 году (при 17 победах). Несмотря на проигрыш, Соболенко останется на 2-й строчке мирового рейтинга.

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.