Сегодня состоялись очередные матчи первого тура в Высшей лиге. Фавориты турнира одержали победы, а самым обсуждаемым событием стала травма голкипера "шахтера" ергея Черника и отмена гола "Нафтана".

Чемпионат Беларуси. 1 тур

"Шахтер" (Солигорск) – "Нафтан" (Новополоцк) – 2:1

Голы: 1:0 — Ахмеди, 14 1:1 — Пухов, 30, 2:1 — Ковалевич, 58.

"Гомель" - БАТЭ (Борисов) – 0:2

Голы: 0:1 — Антилевский, 45, 0:2 — Французов,73.

"Динамо" (Минск) – "Ислочь" – 3:0

Голы: 1:0 — Ориньо, 8, 2:0 — Хващинский, 54, 3:0 — Морозов,63.

Днем ранее "Минск" переиграл "Славию" со счетом 2:0.

Тяжелее всех пришлось солигорскому "Шахтеру", который и вовсе мог остаться без победы – в конце поединка нафтановец Рамазан Исаев сравнял счет, однако судья не засчитал взятие ворот, констатировав фол в нападении.

Голкипера "Шахтера" Сергея Черника унесли с поля на носилках, а затем на машине скорой помощи доставили в больницу.

"Судя по тому, что человека увезли на карете скорой помощи, наверняка что-то неприятное. Хотелось бы, конечно, ошибаться. Чтобы он отделался легким испугом. Будем ждать результаты обследования", - заявил на послематчевой пресс-конференции тренер "горняков" Алексей Бага.

БАТЭ.jpgФото: fcbate.by

Тренер "Нафтана" Юрий Пунтус на пресс-конференции сообщил, что, по его сведениям, у Черника – перелом ключицы. Также он не согласился с решением судей не засчитывать этот гол.

"Я посмотрел эпизод с нашим вторым голом после игры. Я в футболе не первый день, могу сказать, что он был легитимным и он обязательно должен был быть засчитан. Я хочу, чтобы Сергей Черник выздоровел. Мне сказали, что у него перелом ключицы, я знаю, как это больно — сам ее два раза ломал. Но это футбол, правила гласят — если первым на мяче был нападающий и забил, а потом случилось столкновение, то уже не нарушение. У Исаева тоже рассечена голова, она вся в крови. Это не нарушение было. Ситуация так сложилась, что гол дался болезненно и вратарю,и нашему нападающему. Самым справедливым результатом была бы ничья – обидно, что это очко мы потеряли", - прокомментировал ситуацию Юрий Пунтус.

БАТЭ не испытал особых проблем в Гомеле, а "Динамо" и вовсе разгромило "Ислочь". В субботу поздно вечером станет известен результат матча "Динамо" (Брест) – "Торпедо-БелАЗ". Завершится тур матчами "Энергетик"-БГУ (Минск) — "Слуцк" и "Сморгонь" — "Белшина" (Бобруйск) в воскресенье, 19 марта.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.