В Беларуси создана политическая партия "Белая Русь". Такое решение принято в субботу, 18 марта, на учредительном съезде в Минске, сообщает БЕЛТА. 

Инициатором появления новой партии стало общественное объединение "Белая Русь". В конце февраля эта идея была вынесена на общественное обсуждение.

Олег Романов, который возглавлял республиканское общественное объединение "Белая Русь", а после был избран главной партии, согласно уставу будет руководить ей в течение пяти лет. За его кандидатуру делегаты проголосовали единогласно.

Олег Романов.jpg

В Минск на учредительный съезд приехало около тысячи человек со всей страны.

"Белая Русь" избрала Высший политический совет, в котором 71 человек. В него вошли представители разных социальных слоев: парламентарии, чиновники, врачи, рабочие. В частности, в составе совета — главы МАРТ и Минсельхозпрода Алексей Богданов и Игорь Брыло, а также журналисты Григорий Азаренок и Андрей Кривошеев.

На данный момент в новой партии насчитывается почти 16 тысяч членов.

Белая Русь.jpg

Программа партии, ставит такие задачи, как "устранение зависимости от внешних рынков, в первую очередь от поставок углеводородного сырья". Также обещано отстаивать "обеспеченную старость, бесплатное образование и медицинскую помощь". Кроме этого, новая партия выступает за расширение полномочий и за "надлежащее" финансирование местного самоуправления.

Также стало известно, что партии "Белая Русь" и "Единая Россия" планируют в апреле 2023 года подписать соглашение о межпартийном взаимодействии.


Получать все новости оперативно в Telegram.