Гигантская масса водорослей, сформировавшаяся в Атлантическом океане, движется к берегам Флориды и других береговых линий по всему Мексиканскому заливу, угрожая загрязнить пляжи и сильно повлиять на туристический сезон, сообщает CNN.

Разновидность морской водоросли саргассум уже давно образует большие скопления в Атлантике, ученые отслеживают массивные скопления с 2011 года. Но в этому году масса саргассума может быть самой большой за всю историю наблюдений — она простирается более чем на 8 тыс. километров от побережья Африки до Мексиканского залива.

В настоящее время она продвигается на запад, летом пройдет через Карибское море и попадет в Мексиканский залив. На пляжах Флориды водоросли, как ожидается, станут преобладать примерно в июле.

"Это совершенно новое океанографическое явление, которое создает действительно катастрофическую проблему для туризма в Карибском регионе", - отметил исследователь из Флоридского Атлантического университета Брайан Лапойнт.

Так, рассказал он, на Барбадосе местные жители использовали 1,6 тыс. самосвалов в день, чтобы очистить пляжи от этих водорослей и сделать их пригодными для отдыха.



Получать все новости оперативно в Telegram.