Браслет Jarretière с рубинами и бриллиантами, который кинозвезда Марлен Дитрих заказала у Van Cleef & Arpels в 1937 году и надела на церемонию вручения премии "Оскар" в 1951 году, отправится на аукцион Christie 7 июня в Нью-Йорке. 

Как сообщает The Hollywood Reporter, браслет Дитрих является бесспорной звездой торгов, а также лотом с самым высоким эстимейтом — от 2,5 до 4,5 миллионов долларов. 

Безымянный.png

"Этот браслет во многом легендарен, — сказал вице-президент и специалист по ювелирным изделиям Christie's Клэйбурн Пойндекстер. — Это было одно из любимых украшений [Дитрих]. Она так красиво носила его в "Страхе сцены", фильме Альфреда Хичкока 1950 года, и вы можете оценить, насколько скульптурен его дизайн. Он не вписывается ни в один период. Это не украшения в стиле ар-деко. Это не ретро украшения. Это просто высокий гламур. Это действительно само по себе произведение искусства".

Возможно, к такому уникальному украшению привело его любопытное происхождение. По словам внука Дитрих Питера Ривы (который разговаривал с The New York Times во время продажи браслета в 1992 году), именно писатель Эрих Мария Ремарк, любовник Дитрих, предложил звезде, чтобы она собрала все свои украшения и сделала из них одно сказочное украшение. Браслет состоит из бриллиантовых серег, бриллиантового ожерелья, подходящего рубинового браслета и серег, пары булавок — всего 30 вещей.

Получившееся изделие, разработанное Луи Арпельсом и известное как браслет Jarretière включает в себя бирманские рубины в форме подушек (которые никогда не нагревались) и бриллианты круглой, одинарной, прямоугольной и багетной огранки в платине. Он сопровождается кожаным футляром Mark Cross с инициалами MD. Браслет был продан в 1992 году за $990 000, что более чем вдвое превысило предпродажную оценку в $300 000–$400 000.

Отмечается, что в ювелирном мире браслет настолько культовый, что Van Cleef & Arpels, на веб-сайте которого можно посмотреть на это изделие , зашла так далеко, что создала и выпустила новый браслет, вдохновленный оригиналом, в 2021 году.

Предварительный просмотр экспонатов с аукциона "Великолепные драгоценности Анны Эйзенхауэр" состоится 21 марта в галерее Christie's в Лос-Анджелесе в Беверли-Хиллз. Перед аукционом 7 июня дополнительные показы пройдут в Париже, Женеве и Гонконге.



Получать все новости оперативно в Viber.