Вид динозавров Mamenchisaurus sinocanadorum может претендовать на рекорд: у этих динозавров шея была длиной до 15 метров. К такому выводу пришли исследователи из Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке, пишет Journal of Systematic Palaeontology. 

Исходя из полученных результатов исследования, у динозавра вида Mamenchisaurus sinocanadorum, распространенного в современной Восточной Азии и других частях света, длина шеи составляла более 14 метров. По мнению исследователей, это соответствует шести шеям жирафов. Ископаемые останки этого животного были обнаружены в Китае в 1987 году. Они жили более 160 млн лет назад и принадлежали к группе зауроподов.

mamenchisaurus-size.jpg 

Исследователям удалось реконструировать размеры и форму животных с помощью полных скелетов его ближайших родственников. В процессе работы они пришли к выводу об огромной длине шеи, которая превосходит всех ранее известных динозавров.

Несмотря на эту особенность, представители вида Mamenchisaurus sinocanadorum не были самыми большими ящерами в истории. Всё из-за относительно небольшого хвоста и размеров тела.

"Похоже, что эти шеи, вероятно, были связаны с усиленным питанием, как у других зауроподов. Но они также могли выполнять более чем одну роль", − считает автор исследования профессор Пол Барретт.

Используя компьютерную томографию, ученые также смогли выяснить, что позвонки гигантов были полыми, как у мелких птиц. Вместо этого у животных на шее были четырехметровые ребра, которые обеспечивали устойчивость.



Получать все новости оперативно в Telegram.

.