Объемы взаимной торговли товарами в ЕАЭС за последние 3 года выросли более чем на 35% и достигли рекордного значения в $83 млрд, заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

По словам Мясниковича, которого цитирует БелТА, показатели взаимной торговли кооперационными товарами за этот же период увеличились в 1,5 раза.

При этом он отметил, что в ЕАЭС необходимо совершенствовать механизм государственных закупок. По его словам, уже разработаны единые правила определения страны происхождения товаров для целей госзакупок, которые постоянно совершенствуются. При их разработке ЕЭК и государства - члены ЕАЭС придерживаются кооперационного подхода, который способствует локализации производств в странах союза.

Председатель Коллегии ЕЭК также заявил о необходимости наращивания доли высокотехнологичных видов деятельности в ЕАЭС. По его словам, приоритетное внимание следует уделить таким отраслям промышленности, как микроэлектроника, электронная компонентная база, химпром и фармацевтическая отрасль, авиационная и медицинская промышленность, автомобиле- и станкостроение.


Получать все новости оперативно в Telegram.